logo03.png

2019 ©️ Yasuyuki Sakurai.

 

NEWS

SCHEDULE

映画

「雨っ垂れ」

櫻井保幸監督

・11月22日(金)12:00 - 

鶴川ショートムービーコンテスト2019入選上映

@和光大学ポプリホール鶴川B2Fホール

映画

「ミは未来のミ」

磯部鉄平監督

・11月27日(水)15:20 -

映文連アワード2019受賞作品上映会

@渋谷・ユーロライブ

映画

「ミは未来のミ」

磯部鉄平監督

・11月30日(土)11:40 -

オホーツク網走フィルムフェスティバル入選上映

@エコーセンター2000

映画

「魔法少年☆ワイルドバージン」

宇賀那健一監督

・12月6日(金) -

新宿バルト9、梅田ブルク7 ほか全国順次公開

映画

「雨っ垂れ」

櫻井保幸監督

・12月22日(日)18:15 -

スズエイガサイvol.1上映

@シネマハウス大塚

映画

「his」

今泉力哉監督

・2020年1月24日(金) -

新宿武蔵野館 ほか全国順次公開

映画

「無明長夜の首無しの怪獣」

井上森人監督

・11月23日(土)15:00 - 

第2回熱海怪獣映画祭

全国自主怪獣映画選手権 熱海傑作選上映

@国際観光専門学校

映画

「彼女はひとり」

中川奈月監督

・11月28日(木)16:50 -

第20回TAMA NEW WAVEある視点部門上映

@京王永山・ベルブホール

映画

「ミは未来のミ」

磯部鉄平監督

・12月1日(日)10:20 -

神戸インディペンデント映画祭入選上映

@神戸三宮シアター・エートー

映画

「触れたつもりで」

西川達郎監督

・12月9日(月)レイトショー

IFS PLAYBACK 上映

@池袋シネマ・ロサ

映画

「共想」

篠崎誠監督

・2020年1月11日(土)

篠崎誠監督映画一挙上映

@東京都内某所(未発表)

映画

「サクリファイス」

壷井濯監督

・2020年3月6日(金) -

アップリンク吉祥寺 ほか順次公開

映画

「彼女はひとり」

中川奈月監督

・11月23日(土)16:35 -

第13回田辺・弁慶映画祭入選上映

@紀南文化会館小ホール

オムニバス映画

「#平成最後映画」

平波亘監督「ワールズエンドファンクラブ」

・11月29日(金)21:10 -

MOOSIC LAB 2019招待上映

@新宿・K’s cinema

映画

「共想」

篠崎誠監督

・12月1日(日)

福井映画祭13TH招待上映

@メトロ劇場

オムニバス映画

「#平成最後映画」

平波亘監督「ワールズエンドファンクラブ」

・12月11日(水)19:00 -

@座・高円寺2

映画

「赤色彗星倶楽部」

武井佑吏監督

・2020年1月12日(日)レイトショー

the face vol.3 手島実優特集上映

@池袋シネマ・ロサ

映画

「キスカム!~COME ON,KISS ME AGAIN!~」

松本花奈監督

・2020年4月3日(金) -

新宿バルト9 ほか全国順次公開

映画

「されど青春の端くれ」

森田和樹監督

・11月23日(土)&24日(日) 14:46 -

うえだ城下町映画祭第17回自主制作映画コンテスト受賞上映

@上田市マルチメディア情報センター

オムニバス映画

「おかざき恋愛四鏡」

市原博文監督「セイブ・ザ・ガール」

増本竜馬監督「タイフーン・ガール」

・11月29日(金) - 

イオンシネマ岡崎にて先行公開

2020年全国公開予定

映画

「魔法少年☆ワイルドバージン」

宇賀那健一監督

・12月1日(日)16:00 -

第29回TAMA映画祭先行上映

@ヴィータホール

映画

「街の上で」

今泉力哉監督

・12月17日(火)20:00代(※調整中)

MOOSIC LAB 2019特別招待上映

@アップリンク吉祥寺

映画

「ラウンドアバウト」

「ゴミのような」

佐藤睦美監督

・2020年1月18日(土) - 24日(金)レイトショー

佐藤睦美監督特集上映 ロマンス/生活

@池袋シネマ・ロサ

 

PROFILE

櫻井 保幸  Yasuyuki Sakurai

さくらい やすゆき

生年月日:1991年3月14日 ( 28歳 )

出身地:静岡県静岡市

血液型:A型

身長:175cm

Chest/Waist/Hips:86cm/73cm/88cm

Shoes:27.5cm

趣味:深夜散歩、数独、歌、作詞、音楽鑑賞、映像編集

特技:バドミントン ( 7年/県ベスト8 )、野球 ( 6年 ) 、グラフィックデザイン、短眠

受賞:第5回賢島映画祭主演男優賞(2019「ミは未来のミ」)

   第5回JIU学生映画祭男優賞(2016「夜明けごっこ」)

5人兄妹の3番目、次男。

2012年、NTVドラマ「Piece」で本格的に俳優デビューし、テレビドラマを中心に出演。2017年より映画へ活動中心を移し、2019年には特集上映会『BYPLAYS〜櫻井保幸特集上映〜』が開催され、第5回賢島映画祭にて主演男優賞を受賞。

自身でWEBやグラフィックデザイン、映像制作するなど、俳優部以外での活動も行っている。

​基本的にインドア、夜行性。負けず嫌い。

好きなアーティストは、amazarashi、サカナクション。

※ CONTACTよりお問い合せ、お申し付けください。

 
 

BIOGRAPHY

2020年

「キスカム!~COME ON,KISS ME AGAIN!~」(監督:松本花奈)

 ※2020年4月3日〜新宿バルト9ほか全国劇場公開

「サクリファイス」(監督:壷井濯)狭山 役 ※メイン

 ※2020年3月6日〜アップリンク吉祥寺ほか劇場公開

 ・SKIPシティ国際Dシネマ映画祭2019国内コンペティション長編部門優秀作品賞(グランプリ)

 ・第32回東京国際映画祭上映

「his」(監督:今泉力哉)

 ※2020年1月24日〜新宿武蔵野館ほか全国劇場公開

オムニバス「おかざき恋愛四鏡」

「セイブ・ザ・ガール」(監督:市原博文)優也 役 ※主演

「タイフーン・ガール」(監督:増本竜馬)勇士 役 ※メイン

 ※2019年11月イオンシネマ岡崎先行公開、2020年全国公開予定

2019年​

オムニバス「#平成最後映画」

「ワールズエンドファンクラブ」(監督:平波亘)知幸 役 ※メイン

 ・MOOSIC LAB2019招待 他上映

「魔法少年☆ワイルドバージン」(監督:宇賀那健一)

 ※2019年12月6日〜新宿バルト9ほか全国劇場公開予定

「街の上で」(監督:今泉力哉)

 ・第11回下北沢映画祭プレミア上映

「それはまるで人間のように」(監督:橋本根大)鈴木翔 役 ※準主演

 ・第30回東京学生映画祭コンペティション部門入選

「ミは未来のミ」(監督:磯部鉄平)上村拓也 役 ※主演

 ・映文連アワード2019優秀作品賞(準グランプリ)

 ・第5回賢島映画祭主演男優賞

 ・SKIPシティ国際Dシネマ映画祭2019SKIPシティアワード

 ・うえだ城下町映画祭第17回自主制作映画コンテスト入選

 ・はままつ映画祭2019入選

 ・第12回オホーツク網走フィルムフェスティバル映画コンペティション中長編部門入選

​ ・日本芸術センター第11回映像グランプリ入選

 ・神戸インディペンデント映画祭2019入選
「何でもない。」(監督:藤原里歩)

 ・第5回新人監督映画祭フォアキャスト部門入選

「されど青春の端くれ」(監督:森田和樹)枝野哲夫 役 ※メイン

 ・ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2019グランプリ/シネガーアワード(批評家賞)

 ・うえだ城下町映画祭第17回自主制作映画コンテスト審査員賞(古厩智之賞)

 ・第5回新人監督映画祭長編部門入選

2018年

「透明花火」(監督:野本梢)田中浩二 役

 ​・第5回湖畔の映画祭長編コンペ部門入選

 ​・うえだ城下町映画祭第16回自主制作映画コンテスト入選

「共想」(監督:篠崎誠)達朗 役

 ・福井映画祭13TH招待上映

 ・第19回東京フィルメックス特別招待上映

「ヌヌ子の聖★戦」(プロデュース:深川栄洋、監督:進藤丈広)中本 役

 ※2018年11月〜シネクイント渋谷ほか劇場公開

「同じ歩幅でなんて歩かない」(監督:横田浩樹)波木 役 ※メイン

 ・なら国際映画祭2018NARA-wave学生部門入選

「飢えたライオン」(監督:緒方貴臣)

 ※2018年9月〜テアトル新宿ほか劇場公開

 ・第22回富川国際ファンタスティック映画祭NETPAC賞(最優秀アジア映画賞)

 ・第33回バレンシア国際映画祭最優秀脚本賞/若手審査員賞

 ・第30回東京国際映画祭日本映画スプラッシュ部門 他多数映画祭選出・招待

「彼女はひとり」(監督:中川奈月)橋本隼人 役

 ・SKIPシティ国際Dシネマ映画祭2018SKIPシティアワード

 ・第13回田辺・弁慶映画祭入選

 ・第20回TAMA NEW WAVE ある視点部門入選

 ・2019 Nippon Connection Film Festival招待上映

 ・第10回ちば映画祭上映

「赤色彗星倶楽部」(監督:武井佑吏)吉安 役 ※メイン

 ※2018年2月〜ポレポレ東中野、テアトル新宿ほか劇場公開

 ・第11回田辺・弁慶映画祭弁慶グランプリ

 ・PFFアワード2017ジェムストーン賞/映画ファン賞

 ・第29回東京学生映画祭準グランプリ/SHIBUYA TSUTAYA賞

 ・第29回早稲田映画まつりグランプリ/学生審査員特別賞/観客賞

 ・第3回湖畔の映画祭 他多数映画祭上映

2015年

「アゲイン 28年目の甲子園」(監督:大森寿美男)服部晋 役

 ※2015年1月〜全国劇場公開

2012年

「仮面ライダー×仮面ライダー ウィザード&フォーゼ MOVIE大戦アルティメイタム」(監督:坂本浩一)

 ※2012年12月〜全国劇場公開

長編映画  -Film-

2019年

タスク・プロジェクト管理ツール「Jooto」歓喜の歌 【Jootoでいい時間REMIX】篇

UHA味覚糖コロロ「居合斬り」篇

LiveMe「慾望」篇 ※メイン

2018年

iスマートビジネス専門学校 ※メイン

新宿医療専門学校 ※メイン

2016年

聖闘士星矢×モンスターストライク「クイズ!知ってる人知らない人」篇

2015年

大塚製薬(世界陸上)

スルガ銀行ダイレクトワン

ゆうちょ銀行「Uターン組の健」篇

 

2014年

リクルートホールディングス「受験サプリ」

 

2013年

UQ WiMAX

CM  -Commercial Message-

2015年

「バック・島・ザ・フューチャー」(脚本・演出:江戸川崇、上野ストアハウス)牧潮 役 

 

2012年

「The Night of Christmouse ~クリスマウスの夜2012~」(脚本:千葉美鈴、演出:山本和夫、シアターモリエール)佐藤太郎 役 

舞台  -Stage-

2020年

「ラウンドアバウト」(監督:佐藤睦美)岡壮介 役 ※準主演

 ※2020年1月18日〜池袋シネマ・ロサ劇場公開

「ゴミのような」(監督:佐藤睦美)

 ※2020年1月18日〜池袋シネマ・ロサ劇場公開

 ・福岡インディペンデント映画祭2018優秀作品入選

2019年

「雨っ垂れ」(監督:櫻井保幸)※主演

​ ・鶴川ショートムービーコンテスト2019入選

「幸福の目」(監督:河内彰)※メイン

 ※2019年池袋シネマ・ロサ劇場公開

 ・はままつ映画祭2018入選

 ・福岡インディペンデント映画祭2018入選

 ・21st CHOFU SHORT FILM COMPETITION入選

2018年

「明日からさようなら」(監督:野本梢)聡 役 ※主演

 ・第6回OKAYAMAショートムービー祭ゴールデンフラスコ賞

​ ・恵那ショートムービーコンテスト2018入選

「その一言がすべてを変える」(監督:神谷竜仁)吉見隆平 役 ※メイン

 ・相生なぎさ短編映画祭2019準グランプリ

 ・第5回岩槻映画祭特別上映

「無明長夜の首無しの怪獣」(監督:井上森人)幽霊 役 ※メイン

 ・第11回全国自主怪獣映画選手権大会最優秀賞

「βカロテンはクズを救う。」(監督:藤原里歩)白石学 役 ※準主演

 ・杉並ヒーロー映画祭2018大賞

 ・那須ショートフィルムフェスティバル2018入選

 ・第22回富川国際ファンタスティック映画祭Fantastic Short Films部門出品

 ・ゆうばり国際ファンタスティック映画祭2018ゆうばりチョイス部門出品

 ・第1回未完成映画予告編大賞入選(βカロテンはアサカでクズを救う。)

「触れたつもりで」(監督:西川達郎)原理一 役 ※メイン

 ※2018年池袋シネマ・ロサ劇場公開

 ・第4回新人監督映画祭短編部門入選

 ・うえだ城下町映画祭第15回自主制作映画コンテスト入選

2017年

「明日の空は何色ですか」(監督:増本竜馬)柴藤佑希 役 ※準主演

 ・第4回岩槻映画祭地域コンペ部門入選

 ・第9回オイド短編映画祭入選

「円の網」(監督:本村花菜)櫻井 役

 ・PFFアワード2017入選

「千のひとつまえ」(監督:井坂優介)

 ・Great Lakes International Shorts Festivalオフィシャルセレクション/コメディ部門グランプリ/観客賞

 ・London-Worldwide Comedy Short Film Festival出品

2016年

「夜明けごっこ」(監督:土井美奈子)タモツ 役 ※メイン

 ・第5回JIU学生映画祭総合グランプリ/男優賞

 ・第9回ちば映画祭上映

「イート」(監督:横山久美子)千昭 役 ※準主演

 ・第4回海に浮かぶ映画館上映

中・短編映画  -Short Film-

2016年

NTV「ラストコップ」第2話(演出:明石広人)

CX「グッドモーニング・コール」全17話(演出:河原瑶、藤尾隆)遼平 役 ※レギュラー

CX「HOPE~期待ゼロの新入社員~」第1、2話(演出:河野圭太、城宝秀則)土居昇也 役

CX「スカッとジャパン」#57「GTO憧れ教師」(演出:山本慶太)佐野太一 役

TBS「重版出来!」第5、6話(演出:土井裕泰、塚原あゆ子)

CX「フラジャイル」第9話(演出:城宝秀則)

 

2015年

CX「一千兆円の身代金」(演出:河野圭太)

WOWOW「石の繭」第2話(演出:内片輝)

CX「恋仲」第1話(演出:金井紘)

2014年

CX「浅見光彦シリーズ51 中央構造帯」(演出:柿沼竹生)青年・大西大八郎 役

TBS「ごめんね青春!」全10話(演出:山室大輔、金子文紀、福田亮介)櫻井 役 ※レギュラー

CX「あすなろ三三七拍子」第8話(演出:植田泰史)

NHK「タイムスクープハンターseason6」第2回「大江戸入れ歯事情」

 

2013年

CX「山田くんと7人の魔女」第5話(演出:高丸雅隆)

NTV「仮面ティーチャー」第1、2話(演出:守屋健太郎)

 

2012年

EX「仮面ライダーウィザード」第14、15話(演出:香村純子)

NTV「Piece」全13話(演出:河合勇人、橋本光二郎、滝本憲吾)水木 役 ※レギュラー

THK昼ドラマ「ぼくの夏休み」第15話~24話(演出:小山田雅和、植田泰史)山野辺 役

NTV「超再現!ミステリー」#10「ミステリなふたり」(演出:横尾初喜)生田佑介 役

ドラマ  -TV Drama-

2019年

花王ニュービーズ洗濯物ニオイチェッカー「ニューノーズ」デバイス紹介編

「追いかけてキス」最終話(監督:亀山睦実)瀬田那央 役 ※メイン

2018年

ファッションナビゲーションアプリ「WearMap」PRムービー ※メイン

2017年

ガリバー

ジャパンネット銀行「カブキ卒業生」 ※メイン

2016年

「ストライド×ゴールデンボンバー」青春甘酸っぱムービー(鬼龍院翔編)やす 役 ※メイン

WEB  -Web Movie-

2019年

「友達のお母さん 魅惑の香り」(監督:石川二郎)康太 役

「三代目襲名:沙羅 濡れそぼる背に踊る愛液の夜叉」(監督:国沢実)白川直也 役 ※メイン

2018年

「女家庭教師 毒親の玩具」(監督:友松直之)誠治 役 ※準主演

2017年

「ピンク・ゾーン 地球に落ちてきた裸女」(監督:国沢実)星川朝雄 役 ※メイン

ピンク映画・Vシネ  -Blue Film, Video Cinema-

 

GALLERY

出演映像

PLAYLIST

制作映像

PLAYLIST

1/1
 

CONTACT

櫻井保幸への出演・制作等に関する御依頼やお問い合わせ

その他メッセージなど、下記フォームよりお送りください。

受付後、折り返し御連絡させていただきます。

Please use the form below to send requests and inquiries to Yasuyuki Sakurai.

We will contact you shortly.

 

LINK

1/1